13 ene. 2015

Colombia: Precios de los útiles cambian según donde se compren

Publicado en www.lanacion.com.co el 13 Ene 2014

Pese a que por esta época el bolsillo de los neivanos se encuentra ‘resentido’ por los gastos de fin de año, los padres hacen un esfuerzo adicional para comprar lo que sus hijos necesitan para regresar al aula. LA NACIÓN visitó algunos almacenes para hacer un comparativo que tiene los útiles escolares para ésta temporada.  Entre los útiles escolares básicos que más piden en los colegios se encuentran los cuadernos, lápices, marcadores, colores, libros, resmas de papel, plastilina, crayones, reglas, borrador, etc.

Cuadernos

En los almacenes de cadena, como el Éxito o Panamericana ya se encuentran en feria escolar, donde los padres de familia pueden encontrar cuadernos desde 7.400 pesos y hasta 16.400 pesos.  Por ejemplo en el Éxito, un cuaderno 100 hojas grapado a cuadros tiene un valor de 7.400 pesos y uno a rayas 9.500 pesos.  Mientras que un argollado de 80 hojas cuadriculado cuesta 10.500 pesos.  En Panamericana los precios para los mismos artículos están, para el cuaderno 100 hojas grapado a cuadros cuesta 7.700 pesos  y rayas 9.800 pesos. Los argollados oscilan entre 11.600 y 16.400 pesos.

En los cuadernos existen diferentes marcas, pero en la ciudad los más conocidos son Norma y Scribe.

Para estos útiles existen diferentes marcas, pero en la ciudad los más conocidos son Norma y Scribe, así mismo el valor de los cuadernos depende de la caratula del mismo, ya que si es una personaje, dibujo o figura que se encuentre a la ´moda´, como Avengers, Grandes Héroes, Transformers, entre otro, tiene un valor mayor a los que ya no están en los gustos de los medios.  Por ejemplo un cuaderno Norma de 100 hojas línea corriente, grapado, con las figuras de los Avengers o Transformers tiene un valor de 9.980 pesos, mientras que uno que tiene las mismas características pero con figura de Ben 10 o de otros modelos anteriores, cuesta 7.770 pesos.

Otros útiles

En cuanto a los lápices el valor varía de un almacén a otros, por ejemplo en uno de cadena el valor de un paquete de lápiz norma 2hb por 3 cuesta 3.100 pesos, mientras que en otro el mismo útil escolar tiene el valor de 2.600 pesos.  Así mismo con las loncheras y los maletines, podemos encontrar precios que van desde los 27.000 hasta 40.900 pesos en loncheras y 139.000 pesos en los maletines con los modelos de la temporada y los más económicos que están en 56.900 pesos.
Tips de ahorro en útiles escolares

Para esta temporada en donde se empieza a buscar los lugares más económicos, LA NACIÓN recomienda los siguientes tips para que se pueda ahorrar en los útiles escolares.

1.       Realice un presupuesto antes de iniciar la compra de los útiles

2.       Recicle lo que le sirva del año anterior, como cuadernos, tijeras, lápices, esferos e incluso parte de los uniformes.

3.       Investigue en el colegio sobre costos o compras de útiles adicionales durante el año y si es posible cómprelos en esta temporada.

4.       Evite comprar los útiles de marca o de ´moda´ y no olvide hablarlo con sus hijos.

5.       Lleve a sus hijos a comprar los útiles e involúcrelos en el proceso de la compra, eso les genera conciencia sobre lo que cuestan las cosas.

6.       Considere, si es posible, la compra de algunos libros de texto usados, que se consiguen en buen estado y por la mitad de precio.

7.       Si el estudiante está en etapa de crecimiento, compre uniformes de una talla más grande, les puede servir para más adelante.

8.       Compre lápices y esferos al por mayor para que pueda administrarlos a lo largo del año.

Así las cosas hoy por hoy una lista de pre-escolar o jardín puede oscilar entre los 300.000  y 350.000 pesos, los de primaria entre 100 y 200 mil pesos y en secundaria 400.000 pesos, (sin incluir textos escolares).


TABLA COMPARATIVA - PRECIOS ÚTILES ESCOLARES

Almacén regional     Útil escolar                       Almacén de Cadena

$ 1.600                       Lápiz X 3                     $ 2.600
$ 600                          Esféro                          $ 700
$ 3.950                       Cuaderno Grapado          $ 7.700
$ 10.600                     Cuaderno argollado      $ 11.600
$ 2.900                       Block                               $ 3.200
$ 700                          Regla                               $ 1.400 en adelante
$ 400                          Borrador                          $ 750
$ 600                          Tajalápiz                          $ 1.700
$ 7.500                       Resma                              $ 10.400
$ 7.000                       Diccionario                      $ 18.000
$ 37.950                     Loncheras                         $ 40.900
$ 60.000                     Maletín o Morral normal  $ 76.000

(Ver fuente original)

No hay comentarios: